Здоровый позвоночник – основа общего здоровья

Мы часто недооцениваем собственный позвоночник, перегружаем его, не даем нормально отдохнуть, расслабиться. Так происходит, наверное, из-за того, что мы вовсе упускаем из виду одну важную деталь – позвоночник является основой организма, его каркасом, силовой конструкцией, которая к тому же одновременно является коробом с коммуникациями. Одним словом, позвоночник также важен, как и глаза, мозг и сердце, за которые мы тревожимся гораздо чаще.

Современная медицина с использованием научных методов исследования доказала, что первопричины многих болезней можно устранять, только сохраняя здоровье позвоночника. Более того – в основе практически всех хронических болезней, начиная с насморка, и заканчивая импотенцией, лежит состояние позвоночника. Соответственно, чем здоровее позвоночник, тем меньше у человека шансов заболеть.

Что же в нем такого важного?

Позвоночный столб – одна из основ здоровья. Позвоночник является основой скелета и выполняет в нашем организме две важных функции. Первая – опорно-двигательная, а вторая – защитная (как известно, позвоночник защищает спинной мозг от всевозможных механических повреждений). К позвонкам подходят многочисленные нервные окончания и соединения, отвечающие за работу абсолютно всех органов, которые есть у человека. Можно сказать, что каждый позвонок несет личную ответственность за работу одного или группы органов. Если функционирование позвоночника нарушено, затрудняется доставка нервного импульса к тканям в разных участках тела, в результате чего начинает страдать блокируемый орган, а уже вследствие этого развивается та или иная болезнь. Вот почему позвоночник всегда должен быть в центре внимания, или хотя бы получать его в достаточном количестве в качестве массажа и правильного отдыха.

Кстати, как и весь организм, позвоночник лучше всего отдыхает во сне (если выбрана правильная кровать и поза). И насколько бы не казалась далекой хроническая боль в спине от бессонницы – они тесно взаимосвязаны. Это еще одна причина, по которой человеку важно спать, а от бессонницы избавиться КФС поможет.

Позвоночник представляет собой сложнейшую конструкцию, состоящую из тридцати трех позвонков и более сотни суставов, мышц, связок и нервов. Изменения хотя бы одного из звеньев данной конструкции приводит к нарушениям, а также отрицательно сказывается на функционировании внутренних органов организма. Например, неполадкам в шейной части сопутствуют головные боли, частые головокружения, шумы в ушах, нарушения зрения, проблемы со щитовидкой и даже онемение рук. При этом грудной отдел позвоночника прямо связан с легкими, желудком и печенью, поджелудочной железой и надпочечниками, а также с кишечником. Нужно знать, что нажив остеохондроз грудного отдела позвоночника не стоит удивляться болям в сердце и увеличению риска возникновения бронхита, воспаления легких – все это тесно связано между собой. Кроме того больной позвоночник может стать причиной гастрита, язвы желудка, различных заболеваний печени.

В общем, ничего хорошего больной позвоночник не сулит, и опасно это отнюдь не только несильными болями в пояснице. Поэтому гораздо разумнее следить за состоянием своего позвоночника точно так же, как за сердцем и зрением, ведь так можно спастись если не ото всех, то от многих болезней, даже хронических.

Комментарии 0