Тестостерон и его роль в функционировании организма

Тестостерон – гормон, который имеет определяющее значение в социальной жизни любого мужчины. Те представители сильного пола, которые имеют больший уровень тестостерона в крови, не только становятся более успешными в социальной жизни, но также являются лучшими спортсменами и любовниками.

Вообще, тестостерон согласно избитому штампу является гормоном победителей, и это правда. Уровень тестостерона в крови растет после одержанной победы в спорте точно также, как и после удачного решения каких-то других проблем. Чувство удовлетворенности и праздничное настроение, которое охватывает победителя, притормаживает образование гормонов стресса, ранее обеспечивших достижение победы. Осуществляется усиленное выделение тестостерона. Получается, что гормоны стресса и тестостерон работают в противоположных направлениях.

Нужно знать, что повышенное или пониженное количество тестостерона в организме – это плохо, поскольку в обоих случаях нарушается его нормальная работа, что чревато различными физиологическими отклонениями. Привести к снижению тестостерона могут стабильно высокие физические нагрузки. Так, у спортсменов гипоталамус вырабатывает меньше гормона, стимулирующего производство гонадотропинов, некоторые из которых отвечают за синтез тестостерона в яичках. Вся проблема заключается в постоянных перегрузках, неизбежно возникающих при интенсивных спортивных тренировках. Если человек, который испытывает одинаковую потребность в любви и в беге, внезапно поймет, что интерес к сексуальным утехам у него уменьшается, он сам может сделать выбор насчет того, что ему нужнее. Впрочем, не только физика, а постоянное напряжение и большие психические перегрузки, медленнее, но также ведут к снижению количества тестостерона.

Тестостерон является одним из непосредственных физиологических регуляторов половой активности мужчины. Этот половой гормон в большей или меньшей мере стимулирует все элементы мужской сексуальной жизни – эрекцию, либидо, эякуляцию и даже оргазм. Данный гормон даже в здоровом и не утомленном организме никогда не находится в одинаковом количестве. По данным исследований американских ученых уровень активного тестостерона начинает снижаться уже с тридцатилетнего возраста лет со скоростью до трех процентов в год. Это не обязательно сразу влияет на потенцию, поскольку гормон, образно говоря, может уходить только из тех мест, где он и не нужен, тогда как концентрации, необходимые для половой активности, сохраняются в полной мере. Но это только при условии здорового организма. Постоянные физические или психологические перенапряжения, а также неизбежные на протяжении жизни болезни обязательно уменьшают уровень тестостерона до значений, влияющих на состояние мужчины.

Стабильно плохое настроение вплоть до депрессивного состояния и апатии, снижение сексуального желания и возможностей и иногда ухудшение физического состояния – верные признаки сниженного тестостерона. К сожалению то, что различные специальные кремы и пищевые добавки способны нормализовать количество тестостерона – миф. Кстати, недостаток тестостерона приводит к уменьшению мышечной массы, а в дальнейшем и к полноте, поскольку уменьшение количества одного гормона запускает цепную реакцию масштабного гормонального расстройства.

Избежать перепадов уровня тестостерона можно следя за своим здоровьем, физическим и гормональным состоянием. Хорошим помощником здесь станет КФС – прибор, через воду структурирующий и регулирующий состояние организма вплоть до гормонального уровня.

Рекомендуемые товары

Комментарии 0