Роль мелатонина в жизнедеятельности

Совсем небольшая шишковидная железа на своем примере доказывает, что в организме человека ничего лишнего нет. Она вырабатывает ряд чрезвычайно важных гормонов, среди которых: эпифаламин, аргинин, серотонин и самый значимый – мелатонин.

Это действительно важный и универсальный гормон, достаточно взглянуть только на часть его функций:

- замедление старения и даже омоложение организма;

- защита клеток от канцерогенов, гербицидов, пестицидов, а также от радиации;

- борьба с опухолями;

- укрепление иммунной системы;

- борьба со стрессами;

- наряду с тестостероном отвечает за способность переживать удовольствие и радость;

- снижает количество холестерина в крови;

- понижает кровяное давление и борется с аритмией сердца.

Мелатонин был выведен и искусственным путем. В некоторых странах синтетический мелатонин считают наркотиком, в некоторых – пищевой добавкой. Опасность применения синтетики есть, поскольку она чаще всего изготавливается из коров, что несет вероятность заражения коровьим бешенством. Кроме того потребление искусственного гормона может привести к пристрастию и даже зависимости. Поэтому лучшим способом получить мелатонин естественным путем является глубокий и здоровый сон.

Вырабатывается гормон достаточно просто. Сигналы тьмы или света попадают на сетчатку глаза, далее проходят через зрительный нерв к мозгу, где корректируют сигнал биологических часов, которые дают команду шишковидной железе начинать или прекращать выработку мелатонина. В темноте мелатонин может вырабатываться даже на самой сетчатке глаза. В светлое время суток его в организме минимальное количество, но с наступлением темноты гормон начинает вырабатываться, а максимума его количество достигает к полуночи.

Зная, насколько важен мелатонин для здоровья, можно понять, насколько человеку нужен хороший сон. Что делать людям, страдающим бессонницей? Обзавестись Корректором Функционального Состояния, который посредством структурированной воды успокаивает нервную систему и помогает организму уснуть, в результате чего нормализуется выработка мелатонина. Чем позже человек ложиться спать, тем меньше у него вырабатывается мелатонина. Не соблюдая нормальный режим сна на протяжении продолжительного периода, человек вряд ли сможет быть бодрым, жизнерадостным и по-настоящему здоровым.

Также будет полезно знать, что мелатонин в организме никогда не накапливается в больших количествах, поэтому не получится выспаться на неделю вперед и работать себе нормально. Нельзя спать с включенным светом, поскольку при освещении выработка мелатонина сразу прекращается. Физические упражнения днем хотя бы в течение часа увеличивают производство мелатонина вдвое. Небольшой пост раз в неделю также способствует выработке мелатонина, тогда как переедать на ночь не рекомендуется.

Комментарии 0