Кожа – защитный барьер организма

Некоторые думают, что кожа человеку нудна только для красоты, и чтобы не просвечивали внутренние органы. Очень хорошо, что таких людей мало, ведь кожный покров – такой же важный орган, как и все остальные системы в организме.

Кожа – замечательный защитный барьер между окружающей средой и организмом. Она не только ограничивает потерю воды, но и предотвращает поглощение внешних вредных веществ, а также защищает от неблагоприятных химических и физических воздействий. Не зря ведь эпидермальный барьер у зародышей развивается наравне с самыми важными защитными органами, и если новорожденный при рождении видит еще довольно плохо, то кожа у него уже сформирована полностью и имеет те же свойства, что и у взрослого человека.

Помимо сказанного выше, кожа человека является еще и метаболически активным органом, то есть этот орган способен самостоятельно воспроизводить вещества – липиды. Клетки кожи, располагаемые в верхних слоях, плотно пропитываются липидами, которые поступают туда из протоков сальных желез. Благодаря этому процессу формируется дополнительный тонкий слой кожи – так называемая липидная мантия. Этот слой призван ограничивать проникновение в организм многочисленных инфекционных микроорганизмов и неживых вредных веществ, в большом количестве содержащихся в воде и воздухе.

Но не нужно думать, что кожа – это вечный солдат, которому нельзя причинить вред. Очень даже наоборот, за ней нужно ухаживать, ее нужно беречь от вредностей, чтобы она служила надежно, оставалась упругой и красивой. Вред кожному покрову причинить может многое.

Например, ранимой является кожа рук. Дело в том, что количество сальных желез там минимально. Поэтому крайне важно защищать руки от воздействия внешних факторов: во время мытья посуды, от мороза и вредной химии.

Вредным для кожи всего тела может стать и солнышко. Озоновый слой с каждым годом становится тоньше, а значит, вредный ультрафиолет обрабатывает нас все интенсивней. Поэтому не стоит чрезмерно увлекаться загоранием – можно заработать болезни, вплоть до рака.

Ну и стоит быть максимально аккуратным с косметическими средствами по уходу за кожей, ведь не все они ей во благо. Выбирая косметику для себя лучше заплатить чуть больше за лучшее, чем сэкономить.

Ухаживать за кожей просто: не подвергать ее воздействию вредных веществ и регулярно мыть чистой водой, а еще лучше водой, структурированной КФС, благо такая вода помогает клеткам коже лучше очищаться, а ее клеткам – быстрее восстанавливаться.

Комментарии 0