Амулеты и талисманы

Каждый из нас не раз слышал об амулетах и талисманах – особых предметах, охраняющих человека от всяческих несчастий, болезней и опасностей, вместо бед приносящих ему удачу. Больше того – почти у каждого из нас есть такой предмет, о котором с натяжкой или без, можно сказать, что это личный талисман, и не важно, что это такое – кулон, брелок или фотография любимого в кошельке. Ясно, что это не талисманы в классическом понимании, но главное ведь вера.

Как ни странно, эзотерическое объяснение действия талисманов гармонично слилось с научным, и получилось следующее: амулеты и талисманы служат для того, чтобы внутренняя энергия их носителя высвобождалась и использовалась в нужном направлении. То есть талисман усиливает и направляет потоки нашей внутренней биоэнергии, когда нужно, или наоборот – защищает нас от кражи энергии так называемыми энергетическими вампирами.

Помимо всего прочего, амулет является своеобразным символом того, чего хочется достичь. Будучи постоянно рядом с владельцем, амулет все время напоминает ему про то, к чему он стремится ведь, как известно, мы успешно притягиваем то, о чем много думаем.

Разница между амулетом и талисманом невелика: талисман, это вещь, которая уже помогает, а амулет – вещь, которая еще только должна помочь, чтобы стать полноценным талисманом и символом исполненного желания. То есть, амулет это то, в силу чего мы верим, может даже подсознательно, а талисман это то, что точно помогаем, мы это видели, знаем и стало быть, также верим.

Амулеты одинаково распространены по всему миру и во всех цивилизациях. Внешний вид этих предметов может сильно разниться, но их назначение остается неизменным независимо от того, насколько это общество развито и какая в нем доминирует религия и мораль. Амулет не обязательно должен являться чем-то в полнолуние заколдованным мощным магом. Амулетом запросто может стать даже прибор КФС, благо у него для этого есть все предпосылки: он помогает человеку, леча болезни, улучшая настроение и повышая мозговую активность. Зная, что прибор всегда выручает, человек запросто может начать считать его своим талисманом, даже опять же таки подсознательно. Кратко говоря, эта вещь служит удовлетворению нужд и потребностей человека, значит, она вполне годится называться амулетом или талисманом.

Всегда стоит помнить, что сила амулета совсем не зависит от того, какой мастер его сделал, какой шаман его заговорил или из чего он выполнен. Здесь все дело в вере – если вы верите в то, что это ваш талисман, и он вам помогает или поможет в будущем, значит, так оно и будет. Механизм этого еще не до конца ясен, но он работает, а это самое главное.

Комментарии 0